После покраски, через какое время наносится лак на поверхность?

Покрасила кухонный фартук, акриловой краской в два слоя, перед этим загрунтовала. На краске написано что высыхает за час, а вот полная полимеризация 21 день. Вопрос, нужно ли ждать так долго ну или хотя бы минимально сколько нужно выждать что бы все нормально сцепилось?

сутки

Нужно было приобрести глянцевую краску и никакой лак бы не понадобился.

Т.е. то, что написал производитель нам побоку. Главное - шо скажут местные "мастера". Да? Написано 21 день? Значит на 22-ой можешь делать что угодно.

ну наверное минимум 2-3 суток, а там смотреть уже
спросите в магазе хозяйственном они могут знать или маляров на стройке,
на строку сходите где отделка идет