Информационные технологии

Вопрос по сглаживанию в играх

Относительно недавно началась проблема со сглаживанию в играх и качеством изображения. Большую часть моего геймерского экспириенса у меня был монитор с матрицей IPS с разрешением 1920x1080, подключался по DP
И раньше когда я играл, допустим, в GTA 5, у меня была весьма четкая картинка, никаких пикселей и уж тем более мыла. Лесенок почти не было, а при включении MSAA (х2 хотя бы) они убирались напрочь.)
Недавно я решил зайти в GTA 5 вспомнить старые добрые времена и увидел мыльную картинку (Игра на ультрах стоит) и жуткие лесенки. Я решил поставить MSAA x8, и увидел абсолютно идентичную картину - лесенок стало чуть меньше, но их катастрофически много и они сильно режут глаза. Хотя железо стало у меня намного мощнее чем было.
Так же в других играх (не во всех)
Драйвера и систему переустанавливал.
Игра стоит на Windows 11.
Что делать?

монитор тот-же?

Смысла в сглаживании нету его никто никогда не включал