Является ли основанием для ОТКАЗА предоставление квартиры по договору соцнайма, если аварийный дом ПРИВАТИЗИРОВАН?

Дмитрий Агеев Знаток (302), на голосовании 6 месяцев назад
Является ли основанием для ОТКАЗА предоставление квартиры по договору соцнайма, если аварийный дом ПРИВАТИЗИРОВАН, но администрация города вынесла постановление, что этот дом не пригоден для проживания, является аварийным и подлежит сносу. Приватизирован дом был до признания его аварийным. Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (43580) 7 месяцев назад
Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники жилых помещений в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, имеют право на внеочередное предоставление другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, если дом признан аварийным и подлежит сносу, то собственникам жилых помещений в этом доме предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, независимо от того, приватизирован дом или нет.

В случае, если дом был приватизирован до признания его аварийным, то собственники жилых помещений в этом доме имеют право на получение другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в порядке, установленном статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники жилых помещений в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, подлежат выселению из этих жилых помещений. При этом им предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма или выкупная цена этого жилого помещения.

Таким образом, отказ в предоставлении квартиры по договору социального найма собственникам жилых помещений в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, является незаконным.

В случае отказа в предоставлении квартиры по договору социального найма собственники жилых помещений в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа незаконным и о возложении обязанности на органы местного самоуправления предоставить им другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
- Гуру (3289) 7 месяцев назад
То есть ваш дом сносят но не предоставляют новый?
-Гуру (3289) 7 месяцев назад
Должны как минимум вернуть деньги потраченные на него
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 7 месяцев назад
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212103) 7 месяцев назад
А почему должны предоставлять квартиру в соцнайм? Переселяют из аварийной собственности в другое жилье обычно по договору мены.