К папочке сюда
План проведения практического занятия по охране от поражения электрическим токомоперятора эвм может включать следующие шаги:
Шаг І:Введение (5-10 мин)
-Определение целей и задач практического занятия.
Обьяснение важности охраны от поражения элекрическим токомлля оператораэвмШаг 2: Ознакомление с основными опасностями и мерами предосторожности (10-15 мин) -Пояснение основныгх опасностей, связанНыхс электрическим током. таких как улар током. ожоги, поражение мозга.
Обсуждение основных мер безопасности, которые должны быть приняы при работе сэлектрическими устройствами.
Шаг 3: Практическое занятие по проверке электрической безопасности (20-30 мин)
- Практическое руководство по проверке электрооборудования на соответствие электрическойбезопасности (проведение измерений, проверка заземления и изоляции).
- Демонстрация правильных мстодов проведения проверки и обнаружения потенциальныхпроблем.
Шаг 4: Обучение правильной процедуре отключения элекрооборудования (10-15 мин)
-Объяснение необходимости и методов правильного отключения электрического оборудованияперед проведением работ.
- Демонстрацияэлектрооборудования.
Шаг 5: Практическое занятие по использованию средств защиты (20-30 мин)
-Рассмотрение различНых средств защиты от поражения электрическим током, таких каэлектроизоляционные перчатки и обувь, защитные очки, гробы для токов.
Демонстрация правильного использования этих средстви практическое применение Нтренировочных образцах.
Шаг 6: Организация дебрифинга (5-10 мин) -Обсуждение итогов практического занятия.
-Уточнение любых вопросов или недопониманий со стороны операторов Эвм. -Подведение итогов и оценка эффективности практического занятия. Шаг 7: Заключение (5 мин)
-Подведение итогов занятия и сообщение о дальнейших шагах по обучению охранепоражения электрическим током.
Важно помнить, что практические занятия должнЫ проводиться только под присмоткомпетентных специалистови с соблюдением всех мер предосторожности для минимизации рипоражения электрическим током.
4. Электроопасность:
правильной
последовательности
отключения
и Включения
- Неправильное подключение и использование электрооборудования может привес
поражению электрическим током или возникновению пожара.
5. Психоэмоциональные факторы:
- Высокая нагрузка информацией, связанная с работой оператора эвм, может вызвать сусталость, апатию, раздражительностьи другие психоэмоциональНые проблемы.
6. Пожарная безопасность:
- Неправильное использование электрических устройств, оставление LG
хвост юконга огромны по сравнению с другими лисьими