Кто такой святой?
Святой человек, согласно Библии, это человек, посвятивший себя Богу, то есть любой верный Богу христианин. Даже несовершенные христиане в Библии названы святыми, что следует из данного фрагмента Писания:
1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?
(1Кор.6:1-3)
Апостол Павел, когда писал письмо церкви в Коринфе, то он всех их называл святыми, несмотря на то, что в этом же письме называл их плотскими (не духовными) христианами:
1 Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат,
2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
(1Кор.1:1,2)
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
(1Кор.3:1)
Пахан в религиозной криминальной организации.
Человек с выдуманной биографией
Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Если простыми словами, это посвященность Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу.
Святость — это качество Иеговы, она принадлежит ему
Иегова — Святейший, в святости он превосходит всех.
Иегова — источник святости.
Имя Бога, Иегова, должно почитаться как святое и святиться больше всех других имен. Неуважение к имени Бога карается смертью.
Святым может стать только кто-либо или что-либо, связанное с Иеговой или с поклонением ему.
Тот, кто утверждает, будто служит ему, а сам замешан в нечистоте, мерзок в его глазах.
устремлённый к Богу