СРОЧНО нужно сегодня помогите пожалуйста

вставить н или нн и кратко почему.

плете_ый на станке, запута_ый вопрос, отшлифова_ые камни, испуга_ый заяц, шнурки, развяза_ы, связошкоше_ая трава, смышле_ый ребенок, балова_ый мальчик, прида_ая невеста, линова_ая тетрадь, дети причеса_ы, комната украше_а суше_ые в духовке грибы рыбки покормле_ыы. вяле_ая рыба девочки наряжены, жела_ый подарок, тетради разброса_ы, присла_ое письмо, полузашторе_ые окна, топле_ое молоко, сложе_ый диван, черче_ая мною схема, броше_ый, покраше_ый масля_ой краской пол, позолоче_ые листья, окружен_ый забором ,документы спрята_ы, прессова_ая бумага. газирова_ая вода, дрессирова_ый медведь, ране_ое в крыло, птица, засея_ое поле, запута_ые веревки, замешан_ое тесто, реше_ая задача, жаре_ые грибы, засея_ое поле, занавеше_ое окно. ране_ый боец, освеще_ый участок, стари_ый комод.

Используй https://gramota.ru/ и задавай вопросы в правильных рубриках. Этот - в "Русский язык"