Русский срочно 7 класс
ВАРИАНТ 11
Связисты
(1)Две с половиной тысячи лет назад персидский царь Дарий, покоритель многих стран, получил от скифов Причерноморья престранное письмо: (2) «Вот, затрепетав крыльями, выпорхнула выпущенная на свободу птица... (3)Юркнула в траву пугливая мышь... (4)3ашлёпала в сторону лягушка...» (5)Послание завершил пучок стрел. (6)Не надо было долго ломать голову, чтобы понять его смысл. (7)В образной, предметной форме письмо скифов предлагало воинам Дария уйти подобру-поздорову: дескать, если вы не улетите, как птица, не ускачите, подобно лягушкам, и не скроетесь, как мыши, то пеняйте на себя — падете под нашими стрелами.
(8)В живом письме скифов птица, лягушка и мышь служили всего лишь символами. (9)Но история знает и таких животных, которые вполне самостоятельно справляются с ролью почтарей, доставляя весточки нужному адресату. (10)Оказывае(т/ть)ся, что ле…че всего …делать исполнит…льными св…зистами птиц. (11)А ч…мпионом среди них по праву является домашний голубь.
(12)Голуби(н/нн)ая почта была извес…на ещё в древности. (13)Римские патриции имели обыкновение, н…ходясь в театр…, держать птиц за пазухой, чтобы при необходимости п…р…слать с ними поручение домашней прислуг….
(По В. Краснопевцеву)
1. Найдите в тексте и выпишите фразеологические обороты, объясните их значение.
2. Слово почтарь (предложение 9) образовано от слова почта с помощью древнего русского суффикса -АРЬ-. Какие ещё слова с этим суффиксом вы знаете? Запишите их. Аптекарь, псарь, пушкарь.
3. Среди предложений 1-7 найдите слово с чередующейся гласной в корне и выпишите его.
4. Найдите в первом абзаце имя прилагательное, приставка в котором обозначает высшую степень признака, и выпишите его.
5. Найдите в третьем абзаце краткое прилагательное и выпишите его.__________________________
6. Среди предложений 8-13 найдите предложения с однородными членами и перечислите их номера. ________________________
7. Среди предложений 1-12 найдите сложноподчиненные предложения и укажите их номера._________________________
8. Выпишите из 7 предложения слово с чередующимся корнем, разберите его по составу.________________________________
9. Какое значение имеет приставка в слове «Пр…черноморья»?
_____________________________________________________
10. Каким способом образовано слово самостоятельно?
самостоятельно ___________________________________
Дикарь, лекарь,главарь, звонарь.
предЛАГало
престранное ( письмо)
Каком