Биологи 8кл кровь

*. Кровь в организме человека выполняет следующие функции (выберите ТРИ верных ответа):

А – транспортную
Б – защитную
В – гомеостатическую
Г – опорную
Д – двигательную
Е – сократительную

2. Верны ли суждения о постоянстве внутренней среде организма человека?
А. Постоянство внутренней среды организма – это гомеостаз.
Б. Гомеостаз является результатом подвижного равновесия веществ, одни из которых приходят во внутреннюю среду, а другие покидают её.

А – верно только А Б – верно только Б В – оба суждения верны Г – оба суждения неверны

3. В стеклянные стаканы, заполненные растворами поваренной соли различной концентрации, поместили эритроциты. Рассмотрите рисунки и определите по внешнему виду эритроцита какой раствор в сосуде Б.
А – гипертонический Б – гипотонический В – изотонический (физиологический)

4*. Эритроциты – клетки крови, которые (выберите ТРИ правильных ответа):

А – в зрелом состоянии не имеют ядер
Б – могут изменять форму
В – имеют форму двояковогнутого диска
Г – содержат ядра
Д – уничтожают чужеродные тела
Е – содержат гемоглобин

5. Лейкоциты способны менять свою форму и самостоятельно двигаться, что обеспечивает

А – увеличение их продолжительности жизни
Б – большую поверхность контакта с кислородом
В – поглощение и переваривание чужеродных клеток
Г – участие в свёртывании крови

6. Наличие какого химического элемента в теле человека необходимо для нормального свертывания крови?
А – кальция Б – калия В – железа Г – нет правильного ответа

МОЖЕТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОЧЬ С ТЕСТОМ

Я боюсь крови и отвечать не буду

Абв
В
Б
Авд
В
А

Бери вот эту вот букву, которая тут