Зачем кошка прыгает на ноги, когда проходишь мимо? Но без когтей

Играется, все что делают кошки без когтей - играют

Когда кот (или кошка) кидаются на ноги, это может быть проявлением его (или её)охотничьего инстинкта и нормальным для кошек поведением.
Для кошек кидание на ноги может быть игрой, которая помогает им развивать и улучшать свои охотничьи навыки. Они могут видеть ноги своих владельцев как добычу и пытаться «атаковать» их, как если бы это была мышь или птица. Игры на ногах могут также быть проявлением желания поймать и убить добычу.