Бремя доказательства в трудовом праве

Александр Романов Знаток (264), на голосовании 1 год назад
В частности в данном законопроекте https://docs.cntd.ru/document/901859190 есть такая статья: "В случае рассмотрения в суде или в ином органе трудового спора по заявлению (иску) работника или профсоюза, другого общественного объединения, защищающего интересы работника, в связи с предполагаемой дискриминацией по мотивам пола, бремя доказывания намерения дискриминировать работника лежит на работодателе."

Насколько подобный принцип соответствует принципам права и трудового права в частности?
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (299159) 1 год назад
Вот прямо так и написано? Т.е. я, поганый буржуй, который намерен дискриминировать работника, должен в суде доказывать, что именно я и был намерен его дискриминировать? А мне это надо вообще? :)))
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (192750) 1 год назад
Какой-то криворукий дебил писал законопроект, потому что даже статья называется иначе «Обязанность работодателя доказывать отсутствие умысла на дискриминацию по мотивам пола»