Почему ребёнок может опасаться возвращаться к друзьям, даже если они сами хотят помириться с ним?
И почему иногда, объясняя что-то ребёнку, взрослый может сравнить ранение и моральную травму?
Отрывок ниже приведён как пример.
Прошло две недели. Дэниел чувствовал себя уже намного лучше. Разгладилась горькая складка возле губ, из глаз исчез страх, теперь подросток даже начал понемногу проявлять интерес ко всему, что происходит вокруг, а по ночам он реже просыпался от кошмаров. Но нерешительность у юноши пока не проходила, ему всё ещё трудно было подойти к своим одноклассникам и заговорить с ними. В один из дней, вернувшись с уроков в комнату Халла, подросток застал его сидящим за столом и пишущим что-то на листе бумаги. Заметив вошедшего юношу, воин поставил перо в чернильницу, лист бумаги отодвинул на край стола и, повернувшись к Дэниелу, улыбнулся. "Завтра ты вернёшься в свою комнату, начнёшь понемногу возобновлять общение с ребятами, но в классе пока будешь сидеть отдельно ото всех", - пообещал темноволосый эльф.
Подросток сказал ему о своих опасениях, и Халл Сальватир объяснил юноше, что это похоже на выздоровление после тяжёлого ранения. Так же, как раненому надо со временем вставать на ноги, чтобы заново научиться ходить, так и парнишке нужно постепенно возобновить общение, чтобы научиться снова доверять окружающим. Тем более что друзья юноши сами хотят снова общаться с ним. На глазах Дэниела появились слёзы, он уткнулся в плечо старшему брату Лоркана и разрыдался. Молодой воин какое-то время гладил подростка по плечу, затем, дождавшись, когда Дэниел выплачется, Халл дал ему нож и овощи, которые надо порезать, а сам поставил на печку котелок, налил в него воду и положил кусочки рыбы.
Любая боль лечится временем.
Доверие сложно восстановить, но всё же можно, тем более что одноклассники хотят общаться.