Физика гармонические колебания
Какая пара из приведённых ниже утверждений является верной в случае свободных незатухающих гармонических колебаний шарика на пружине? Выберите один ответ. Оа. вектор скорости может быть направлен туда же, что вектор перемещения, а может и в противоположную сторону, вектор ускорения может быть направлен туда же, что вектор перемещения, а может и в противоположную сторону. ОВ. вектор перемещения антипараллелен вектору ускорения шарика; вектор скорости всегда направлен туда же, куда и вектор ускорения О с. векторы перемещения и ускорения шарика направлены в одну сторону, вектор скорости всегда антипараллелен вектору ускорения Об. вектор скорости может быть направлен туда же, что вектор перемещения, а может и в противоположную сторону, вектор ускорения может быть направлен туда же, что вектор скорости, а может и в противоположную сторону, О е. вектор скорости может быть направлен туда же, что вектор перемещения, а может и в противоположную сторону, вектор ускорения всегда антипараллелен вектору скорости
Верным является утверждение **е. вектор скорости может быть направлен туда же, что вектор перемещения, а может и в противоположную сторону, вектор ускорения всегда антипараллелен вектору скорости**.
В случае свободных незатухающих гармонических колебаний шарика на пружине сила упругости, действующая на шарик, пропорциональна его смещению от положения равновесия. Вектор силы упругости всегда направлен в сторону положения равновесия, то есть в противоположную сторону от вектора перемещения шарика. Следовательно, вектор ускорения шарика, который является производной от вектора скорости, также всегда направлен в сторону положения равновесия, то есть в противоположную сторону от вектора скорости.
Таким образом, векторы скорости и ускорения шарика всегда направлены в противоположные стороны. Вектор перемещения может быть направлен в любую сторону, в зависимости от того, в какую сторону от положения равновесия был выведен шарик.
Ответ: **е. вектор скорости может быть направлен туда же, что вектор перемещения, а может и в противоположную сторону, вектор ускорения всегда антипараллелен вектору скорости**.