


Из огэ по литературе
А теперь подумайте, чья честь была задета во время ссоры Гринёва и Швабрина, чья честь отстаивалась в поединке? Объясните свою точку зрения.
История, рассказанная Пушкиным в «Капитанской дочке», - это история о том, как полюбили друг друга Петруша Гринёв и дочь коменданта Белогорской крепости Маша Миронова, а также о том, как они боролись за свою любовь и от-стояли её в трагических обстоятельствах.
В любви у Гринёва был соперник, один из офицеров Белогорской крепости Алексей Иванович Швабрин. Он, как и Гринёв, добивался любви «капитанской дочки» Маши Мироновой, из-за неё дрался с Гринёвым на дуэли, как и Гринёв, оказался в плену у Пугачёва. Прочитайте несколько отрывков из романа подчеркните в тексте всё, что объясняет вам поведение и поступки Гринёва и Швабрина. Для Гринёва выберите один цвет, для Швабрина - другой.
Из главы «ПОЕДИНОК»
Алексей Швабрин был инициатором дуэли. Но его истинные мотивы заключались не в том, что Петр задел его честь, а в том, что он хотел избавиться от Петра, как можно скорее сделать так, чтобы Гринев покинул крепость. Он видел зарождающиеся чувства между Машей и Петром. Но основная причина для дуэли – вовсе не любовь или ревность, не задетая честь, а тщеславие, расчетливость, мстительность Швабрина. Он хотел наказать девушку, которая ответила ему отказом на предложение руки и сердца. Поэтому повод для дуэли оказался совершенно надуманным – Гринев сочинил небольшую любовную песенку, а Швабрин зацепился за имя в нем. Он наговорил Гриневу о Маше гадостей, но Петр понял, что это клевета, и назвал Швабрина мерзавцев. Таким образом, Швабрин сам стал инициатором ситуации, в которой дуэль оказалась неизбежна.
https://lit.1sept.ru/article.php?ID=200202613
5 урок