А можно ли извлечь суть из этой очень короткой притчи?

apis Просветленный (43496), закрыт 13 лет назад

Бога нет, - говорит Шариз.
А монах Зарам, не поднимая головы,
Спрашивает: - отрицание могущественнее, чем бог?

Лучший ответ
кеша Просветленный (26365) 15 лет назад
Мой вывод таков - для того, чтобы утверждать, что Бога нет или что Бог есть, надо, по крайней мере, быть Богом.
Остальные ответы
Прасковья Оракул (57420) 15 лет назад
Головоломка, а не притча.
apisПросветленный (43496) 15 лет назад
Что сильнее,утверждение или отрицание? В этом трудность?
Freeman Профи (761) 15 лет назад
Можно, почему нет?

Если кто-то что-то отрицает, это еще не значит, что этого не существует.

Если завтра Вам скажут, что Солнце померкло, разве будете Вы верить словам? Не лучше ли убедиться самому?

Также и с Богом или Богами, если хотите.
алекс вер Просветленный (30148) 15 лет назад
"Богу все возможно ". (Мат. 19,26)
Дмитрий Гуру (3041) 15 лет назад
Суть в том, что часть не может управлять (в частности отрицать) целым.
Клетка не может ополчаться против всего организма. А человек не должен отрицать существование Бога.
Вопрос про "отрицание могущественнее..? " - смысл тот же, только в качестве человека выступают его мысли - проявление его личности. То есть этой фразой человек себя ставит выше Творца.
Хандр Профи (705) 15 лет назад
Если кто-то назвал эти фразы притчей = он ошибся.
Здесь болтология.. . Набор фраз -отрицание не утверждения вопросом. .
Бог есть, так же как и судьба..
Merops Оракул (50029) 15 лет назад
Твое отрицание - имеет значение только сейчас для тебя самого, потому что у тебя еще нет духовного опыта. Ты пытаешься отрицать то, что пока еще не познано тобой. Но мир гораздо больше, чем ты о нем знаешь. Более того, своим отрицанием ты закрываешь себе путь к познанию. Можно ли отрицать Бога, основываясь всего лишь на том, что ты его пока что не познал?
Зарема Мудрец (14443) 15 лет назад
Каждому своё .Для кого то Бог есть для кого то Его нет .
Ирина ,Бруцкая Мыслитель (7713) 15 лет назад
Фома неверующий, он же Зарам.