Резервное питание на 12в

Есть блок питания на 220в с выходом на 12в, есть потребитель на 12в, мне нужно сделать так что бы потребитель в случае отключения света, продолжал работу от резервного питания ( аккамулятора ).
Купил для этого реле которое будет переключать на аккум. Но подозреваю что блок питания будет забирать на себя энергию от акума, что нужно для того что бы избежать этого ?

Развязать БП мощным диодом.
Воспользоваться перекидным контактом реле. При работе аккамуля - БП отключается.

G

Можно так

но такая схема и без реле " забирать " не умеет

просто катушку реле подключай к основному источнику и питание на нагрузку подавай с нормально-разомкнутых контактов реле, а питание от аккумулятора - с нормально-замкнутых.

Так купи переключающее реле...