Вопросы по рассказу "Муму".
1. Кого в рассказе мы можем назвать друзьями Герасима? 2. Можно ли назвать Татьяну или дворовых друзьями героя? Объясните своё мнение. 3. Почему его другом стала собака? 4. Какие чувства связывали Герасима и Муму? 5. Кто в рассказе показан врагом Герасима? 6. Почему именно по вине барыни происходят трагедии Герасима? 7. Можно ли считать врагами Герасима дворовых? 8. Почему автор считает главным врагом Герасима крепостное право?
1. В рассказе мы можем назвать друзьями Герасима старую служанку Федотью и собаку Муму.
2. Нельзя назвать Татьяну или дворовых друзьями героя. Татьяна была прекрасной и благородной девушкой, которая принадлежала к высшему обществу, а Герасим – к крепостным. Они были слишком разными по статусу и образу жизни, поэтому их отношения были ограничены рамками служебности. Что касается дворовых друзей героя, то они просто не понимали его особенностей и не сопереживали ему так, как это делала собака Муму.
3. Собака Муму стала другом Герасима потому, что она была единственным живым существом, которое искренне любило и понимало его. Они долго жили вместе и разделяли радость и горе друг друга, поэтому у них сложилась особая связь.
4. Между Герасимом и Муму царили чувства преданности, любви и зависимости друг от друга. Герасим очень любил и заботился о Муму, а Муму безгранично верила в своего хозяина и была ему предана.
5. В рассказе врагом Герасима можно назвать само крепостное право. Оно лишило его свободы и счастья. Также косвенным врагом героя можно считать барыню, она играла роль инициатора истории с собакой Муму, а также причиной трагедии.
6. Барыня стала причиной трагедий Герасима, так как она приказала убить собаку Муму из-за ее лая. Барыня не понимала, какая связь связывает Герасима и Муму, и не учитывала их душевную привязанность друг к другу. Ее приказ стал для Герасима большим ударом, который привел к трагическим последствиям.
7. Можно считать дворовых друзей Герасима некими врагами, так как они никогда не понимали его чувства и не поддерживали его в сложные моменты. Они относились к нему со снисхождением и презрением, разделяя общее отношение общества к крепостным.
8. Автор считает крепостное право главным врагом Герасима, потому что оно лишило его свободы и счастья. Он был поработителем, не имел права распоряжаться своей судьбой и жить полноценной жизнью. Крепостное право стало для героя символом ограничений и несправедливости, препятствующих его личному счастью.
1. Кого в рассказе мы можем назвать друзьями Герасима? В рассказе «Муму» друзьями Герасима можно считать животных, особенно его верную и верную собаку Муму. Герасим формирует глубокую связь с Муму, полагаясь на ее общение и находя утешение в ее присутствии.
2. Можно ли назвать Татьяну или Дворовых друзьями героя? Объясните свое мнение. Татьяну и Дворовых нельзя назвать друзьями героя. Хозяйка дома Татьяна относится к Герасиму с пренебрежением и видит в нем не более чем слугу. Соседи Дворовы также негативно относятся к Герасиму из-за его внешности и социального положения.
3. Почему собака стала его другом? Собака Муму становится другом Герасима благодаря общим обстоятельствам и взаимопониманию. И Герасим, и Муму — изгои общества и находят утешение в обществе друг друга. Муму дарит Герасиму безусловную любовь и преданность, заполняя пустоту дружеских отношений в его жизни.
4. Какие чувства были у Герасима и Муму? Герасима и Муму разделяют чувства привязанности, верности и преданности друг к другу. Герасим глубоко заботится о Муму, относясь к ней с добротой и состраданием. Муму отвечает взаимностью, яростно защищая Герасима и оказывая ему непоколебимую поддержку.
5. Кто показан в повести врагом Герасима? В повести хозяйка дома Татьяна изображена как враг Герасима. Она смотрит на него с презрением и в конечном итоге играет роль в разворачивающихся трагических событиях. Ее неспособность понять чувства Герасима и пренебрежительное отношение к нему способствуют его страданиям.
6. Почему в происходящих трагедиях Герасима виновата барыня? Хозяйка дома Татьяна частично ответственна за трагедии, постигшие Герасима из-за своей неспособности ему сопереживать. Ее пренебрежительное обращение с Герасимом приводит к разрушению его единственного источника общения, Муму. Кроме того, ее игнорирование его чувств и социального статуса подчеркивает классовый разрыв и его пагубное влияние.
7. Можно ли считать Дворовых врагами Герасима? Хотя Дворовы и не являются друзьями Герасима, их нельзя и однозначно считать его врагами. На их негативное восприятие Герасима влияют прежде всего общественные предрассудки и невежество. В отличие от Татьяны, они не способствуют активным страданиям Герасима.
8. Почему автор считает крепостное право главным врагом Герасима? Автор изображает крепостное право как главного врага Герасима, чтобы пролить свет на присущую социальной системе жестокость и ее влияние на таких людей, как Герасим. Крепостное право лишает Герасима личной свободы, возможностей и шанса на лучшую жизнь. Это ограничивает его положением в обществе, к которому относятся с пренебрежением, и обедняет его существование. Автор критикует крепостную систему, подчеркивая ее дегуманизирующее влияние на жизнь Герасима.