Хочу завести хомяка. Поделитесь опытом.
У меня была рыбка и есть собачка. Хочу завести хомяка. Поделитесь опытом: сталкивались ли вы с какими-томи проблемами, сколько они живут, как ухаживать, чем кормить и т. д.
Буду благодарен 😇 за ваш ответ
Сирийский живёт 2 года, Джунгарик 1 год. Питается семечками, спец. кормом, овощами (но ни в коем случае не капустой, горохом, фасолью и т.п).
Содержать в спец. клетке. Ночью бегает в колесе, и может грызть клетку, так что шумный. Хомяк животное одиночное, не любит соседей. Из ухаживаний только пополнение поилки и чистка клетки раз в неделю
у меня в детстве были хомяки и недавно был умер в апреле прошлого года от старости. сирийские. нужна хорошая клетка с большим колесом
клетка в которую поместится колесо не меньше 30 см диаметром. для сирийского хомяка . вот в эту клетку
уже встроено колесо это обойдется дешевле чем покупать огромную клетку и колесо отдельно. я ее использовала для своего хомяка. не верьте ругательным отзывам. я написала хороший отзыв но его почему то не видно
https://market.yandex.ru/product--kletka-dlia-gryzunov-ferplast-coney-island/561233009?sku=100775394896&do-waremd5=9NsJLZsrDBcNDc9GZ95w9w&uniqueId=1229738
https://zapovednik96.ru/product/kletka_coney_island_d_khomyakov_belaya/
нужен готовый корм. рейтинг кормов
https://kotiko.ru/homjaki/pitanie-homjakov/rejting-luchshih-kormov-dlja-homjakov-dzhungarskih-i-sirijskih.html
питание хомяка можно и нельзя
https://hamster.ru/modules/article/view.article.php/c5/32/p0 ссылка на статью о питании
нужен наполнитель на дно клетки. я покупаю опилки но лучше кукурузный наполнитель. он бывает не очень хороший. я купила такой
а у него слишком крупные и жесткие гранулы. приходится его насыпать немного а сверху опилки. в клетке должен быть домик миска
и автоматическая поилка. в этой клетке все уже есть
какого размера колесо подходит для того или иного вида хомяков
https://hamster.ru/forum2/index.php/topic,6410.0.html?fbclid=IwAR0O-l4T5HQdU__qvQgeTxfmknKk7YBOtNxRNEgejNftqcKUZHurjzL_1Vk ссылка на статью о размерах колеса
я много лет держал хомяков. поначалу они прикольные, потом наскучивают. достаточно примитивные и однообразные. много спят. от самок сильно пахнет.
лучше заведи крыску - она будет ждать когда её возьмёшь, лизать руки, хоть какая-то обратная связь.
очень мало живут и могут сдохнуть от чего угодно (например кастрюля упадет, крики будут, перфоратор и тп- у хомяка может сердце остановится), у подруги сдох из за того что начал бесится, грызть клетку и занес заразу себе)
очень легко потерять его, это создание может найти выход из клетки и считай пропало
если клетку не чистить 2 раза в день - будет вонь, жуткая вонь
какают всегда и постоянно, везде, даже на твои руки
Они живут недолго, не знаю стоит ли заводить...