Увольнение во время больничного при срочном трудовом договоре

Карина веселая Ученик (33), на голосовании 1 год назад
Всем доброго времени суток. Устроилась на работу, предупредили о то, что срочный трудовой договор только потом это первое. Бумажный договор и вообще сам договор я в глаза не видела-второе. Подписывала только о конфиденциальных данных и что не работала на гос.службе.Сейчас нахожусь на больничном(официально), мне звонит директор и говорит, что я сокращена. На мои возражения о том, что увольнять во время больничного нельзя и при сокращении положены выплаты, сказал, что срок трудового договора закончен.
Заключен 1 числа этого месяца. Предупредил об окончании договора только сегодня.
На чьей стороне трудовая инспекция? И могут ли увольнять предупреждая в этот же день?
Дополнен 1 год назад
Сказали, что в договоре не указаны чёткие сроки окончания договора, типо как выходит человек, на месте которого я работала, так и расторгается договор
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (299144) 1 год назад
Если окажется, что у них с документами всё в порядке, то вы сами себе Буратино. Свой комплект документов надо иметь. Если точно уверены, что не подписывали, можете обжаловать, и пусть они докажут, что ваша подпись там есть.
Карина веселаяУченик (33) 1 год назад
Они не выдают договора, почему то
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (299144) Карина веселая, Если вы не брали, это ваши проблемы.
Пакет для мусора из головы Просветленный (31203) 1 год назад
Требуйте договор, свой экземпляр, и смотрите там указанные сроки. Всё остальное только после его изучения. отказывают выдавать? Отправляйтесь на почту и пишите заказное письмо с уведомление (копию письма сохраняем) опять не предоставили второй экземпляр договора? - в ГИТ прямой дорогой
Ольга Искусственный Интеллект (422582) 1 год назад
на вашей стороне трудовая инспекция. потому, как трудового договора вами подписанного фактически не существует, а ваш директор несет бред.
когда трудовой договор всё таки есть, он сторонами подписан, ваш экземпляр вам на руки выдан и условие о срочности там прописано,то за 3 дня до истечения срока договора работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении и уволить в день истечения срока договора не зависимо от больничного, потому как данное увольнение не является увольнением по инициативе работодателя, так что запрета на увольнение во время больничного в данном случае нет. и, это никакое не "сокращение", никакие выходные пособия при таком увольнении не положены.
а, если собираются уволить в связи с сокращением занимаемой должности, так и вовсе обязаны об этом за 2 месяца уволить. и, естественно, всё, что положено при таком увольнении обязаны выплатить .
так, что можете после того, как больничный закроете, идти в трудовую инспекцию и прокуратуру, восстанавливаться на рабочем месте.
больничный, естественно, оплатить обязаны.

а, если вас принимают по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, т.е. точную дату окончания договора указать невозможно, то в договоре так и пишут: "принят на период отсутствия Ивановой Марьи Ивановны", т.е. указывают, чье конкретно место вы временно занимаете и в день выхода на работу этого работника вас увольняют. тогда за 3 дня уведомлять не обязаны. вышел сотрудник, вы уволены, день в день.
но, в любом случае вы должны быть ознакомлены с договором под роспись и договор должен быть у вас на руках
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (114584) 1 год назад
Если вы не видели глаза трудовой договор на бумаге, что из этого следует, что вы его не подписывали. В таком случае о каком договоре идёт речь? Таком случае о какой трудовой инспекции может быть речь, если трудовой договор не был официально заключён. Следовательно если вы сейчас намерены отстаивать свои права и законные интересы, тоВам необходимо начинать с обращения в суд с иском о признании трудового договора заключённым и возложение обязанности оформить его в письменном виде. Все остальное только после того как этот ваш иск будет удовлетворён