Помогите пожалуйста с ноутбуками

Ноутбук Samsung NP-R540-JSOBRU . При включении на черном экране появляется сообщение:
Yukon PXE v6.63.1.3 (20081215)
(C)Copyright 2003-2008 Marvell(R). All rights reserved.
Pre-boot eXecution Environment (PXE) v2.1
(C)Copyright 1997-2000 Intel Corporation.
PXE-E61: Media test failure? chek cable
PXE-M0F: Exiting PXE ROM.
Reboot and Select proper Boot device
or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key

Здравствуйте!
Сообщение "PXE-E61: Media test failure" указывает на проблему с загрузкой операционной системы из-за отсутствия обнаруженного устройства загрузки (boot device). Вероятно, ноутбук не может найти подключенный жесткий диск или другое устройство, необходимое для загрузки.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для устранения этой проблемы:

Проверьте подключение кабеля SATA/IDE:
Убедитесь, что кабель, подключающий ваш жесткий диск к материнской плате, надежно прикреплен и не поврежден. Также проверьте, что питание поступает на ваш жесткий диск.

Проверьте жесткий диск:
Возможно, ваш жесткий диск вышел из строя. Попробуйте подключить его к другому компьютеру и посмотрите, удается ли вам его определить. Если жесткий диск не обнаруживается, возможно, он требует замены.

Проверьте порядок загрузки в BIOS:
Зайдите в BIOS/UEFI вашего ноутбука. Обычно это делается, нажимая клавишу Del, F2 или Esc при включении ноутбука. Проверьте порядок загрузки и убедитесь, что ваш жесткий диск (или другое устройство загрузки) находится в списке первым. Если нет, измените порядок загрузки.

Проверьте наличие операционной системы:
Могло произойти повреждение операционной системы. Возможно, вам придется восстановить систему с использованием установочного носителя операционной системы или выполнить другие действия по восстановлению.

Сбросьте настройки BIOS:
Если вы внесли изменения в BIOS, которые могли привести к этой проблеме, попробуйте сбросить настройки BIOS к значениям по умолчанию.

Проверьте состояние PXE:
PXE (Pre-boot eXecution Environment) может использоваться для загрузки операционной системы по сети. Убедитесь, что в BIOS выставлен правильный порядок загрузки, и если не используется загрузка по сети, отключите соответствующую опцию.

Обратитесь за помощью к специалисту:
Если все вышеперечисленные шаги не решают проблему, возможно, что есть более серьезные проблемы с аппаратной частью ноутбука. В этом случае лучше обратиться к профессионалам для более детальной диагностики и ремонта.

Помните, что внесение изменений в настройки BIOS и работа с аппаратной частью может повлечь за собой потерю данных или другие нежелательные последствия. Если у вас есть важная информация на жестком диске, рекомендуется создать резервную копию данных, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Boot device , говорит о чём ито?

Нет загрузочного устройства с рабочей операционной системой. Или ни на одном из носителей не обнаружен загрузчик ОС

Нет системы на жестком диске или сбой загрузчика. Установить систему или восстановить загрузчик.

Жесткий диск или ссд переткнуть надо. Если не поможет значит ласты склеил.