Простое или сложное?

Прочитайте предложения из рассказов Виталия Бианки (знаки препинания не расставлены). Укажите те из них, в которых надо поставить запятую перед союзом И.

Тогда все эти новенькие машины выйдут в поле и поднимут на нём весёлую трескотню.
Ясная даль затуманилась и вдали над озером обозначилась тёмная туча.
Он показывал на что-то рукой и отдавал приказания громким голосом.
На дороге стоял Гешкин грузовик и Гешка сзывал к нему всех частыми гудками.
Туча заходила из-за озера и рваные края её быстро приближались к солнцу.

Ясная даль затуманилась, и вдали над озером обозначилась тёмная туча.
На дороге стоял Гешкин грузовик, и Гешка сзывал к нему всех частыми гудками.
Туча заходила из-за озера, и рваные края её быстро приближались к солнцу.

Легкое