Гудит жесткий диск

Александр Минин Знаток (447), на голосовании 1 год назад
У меня такая проблема. Я решил проверить некоторые файлы антивирусом, после чего он стал так грузить диск, что в диспетчере задач показывало загруженность диска на 100%,а сам жд местами издавал звук гудящего трансформатора (очень вибрировал). Ранее таких звуков он не издавал, а так же сейчас после его перезагрузки все стало нормально. Скажите, че это вообще было?

Добавлю, что раньше если по какой то причине жд загружался на 100%,он так не гудел
Голосование за лучший ответ
Vabner Профи (642) 1 год назад
Интенсивная деятельность диска:
Проверка файлов антивирусом может вызвать интенсивную деятельность диска, особенно если проверка включает в себя сканирование большого объема данных или файлов с высокой степенью сжатия. Это может временно привести к загрузке диска на 100%.

Проблемы с жестким диском:
Звук гудящего трансформатора и вибрация могут указывать на проблемы с жестким диском, например, на появление дефектов на поверхности диска или неисправности подшипников мотора. Это может быть временной сбой, который периодически возникает.

Проблемы с блоком питания или другим оборудованием:
Интенсивная работа антивируса может увеличить энергопотребление, что может повлиять на работу блока питания и других компонентов. Некорректная работа блока питания иногда сопровождается подобными звуками.

Проблемы с системными ресурсами:
Возможно, ваш компьютер временно стал неспособен обрабатывать интенсивную деятельность антивируса, что привело к перегрузке диска.

Если эти проблемы возникают периодически или повторяются, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Проверьте жесткий диск на наличие ошибок:
Запустите утилиту проверки ошибок в системе или воспользуйтесь программами для диагностики жесткого диска.

Мониторинг температуры:
Проверьте температуру компонента, такого как жесткий диск, в моменты интенсивной деятельности. Перегрев может привести к подобным проблемам.

Обновление драйверов и программ:
Обновите драйвера вашего жесткого диска, блока питания и других компонентов до последних версий.

Если проблема продолжает проявляться, возможно, стоит обратиться за помощью к специалистам по обслуживанию компьютеров для более детальной диагностики.
Александр МининЗнаток (447) 1 год назад
Через hard disk sentinel посмотрел, проблем вообще никаких, температура отличная (по aida64 25°С)
Александр МининЗнаток (447) 1 год назад
Блок питания вечно тарахтит (уже несколько лет) и все норм
Адекватность Мудрец (10433) 1 год назад
при 100% нагрузке диски крутятся на максимальной скорости, оттого и такой гул
Жак ФрескоМудрец (19279) 1 год назад
Хм, а можно ли сделать болгарку из hdd
Адекватность Мудрец (10433) Жак Фреско, все возможно
Александр МининЗнаток (447) 1 год назад
Я его купил летом, он с того времени только трещал, иногда чуть громче. А сейчас начал оооочень громко гудеть, а потом после перезагрузки прекратил
Адекватность Мудрец (10433) Александр Минин, трещат считывающие головки при перемещении по дискам, если диск нормально выполняет свои задачи - все так и должно быть
Luri Guri Ученик (6) 1 год назад
Сделай его мягким и не будет гудеть