Лапки и хвосты

Почему на охоту берут собак,которые,как правило,меньше своей добычи?

Например:на лису,барсуков ходили с таксами(вроде)
На волков с фокстерьерами,борзыми(не характер,а порода собак,причем разная,если что))
На медведя вообще с лайками

И для чего тогда немецких или восточное-европейских овчарок,ротвейлеров выводили,если на охоте их редко используют?

Таксы, ягдтерьеры и фоксы способны влезть в лисью нору и выгнать её. Для того и выведены. Борзые бегут быстрее любого зверя и способны за шею волка придавить. Лайки нападают на медведя сзади и останавливают его. Особенно это ценно когда медведь пошел на человека. И они настолько ловкие, что уворачиваются от медвежьих лап и кабаньих клыков. Овчарки на таких охотах гибнут. Овчарки - это охрана. Кавказская овчарка способна в одиночку дать отпор волку, когда тот нападает на стадо, но преследовать его не способна. А вот ездовые лайки к охоте не приспособлены. Гончие собаки гонят зверя и стараются подогнать к охотнику на выстрел. Каждая собака, кроме бездомных, выведена для для чего нибудь. https://proza.ru/2014/04/16/2455

Каждая порода отбиралась и выводилась для чего-то определенного. Например дог это спортивная собака, овчарка, доберман и ротвейлер охранная, такса и фокстерьеры охотничья, болонка декоративная. Охотничьи собаки не для силы. Они должны найти, поднять зверя и не отпускать пока охотник не придет. С ружьем.

Сила или ловкость не от размера зависит. Собак берут не для того, чтобы они охотились, а для того, чтоб они помогали охотиться. На пример для поиска добычи или для защиты от медведей или волков.

Собака запахом ищет где добыча.

Их для этого и выводили, мелкие породы могли заползать в норы, чуть крупнее находили добычу и гнались за ней, некоторые приносили уже убитую дичь хозяину.