Русский язык 5 класс
ТЕКСТ КОТПЕСИКИ В ИНТЕРНЕТЕ!!
А1. Ты прочитал текст, в котором в основном говорится о том,
1) какие размеры имеет сервал
2) каковы особенности внешности и поведения сервала
3) где сервалы находят добычу
4) чем отличаются сервалы от обычных домашних кошек
А2. Автор написал этот текст, чтобы все поняли,
1) почему южноафриканские фермеры называют сервала «бушкэт»
2) что каждый сервал - обладатель уникального, только ему присущего узора на шерсти
3) как ведёт себя дикая кустарниковая кошка в минуты опасности
4) что сервал может быть не только красивым и ловким охотником, но и преданным другом человека
А3. Теперь ты знаешь, что сервалы
1) получили название «кошка-жираф» из-за своих длинных ног
2) охотятся преимущественно в дневные часы
3) не жуют пищу коренными зубами, а разрезают её на куски
4) распространены в густых лесах на экваторе
А4. Прочитав текст, ты узнал, что
1) белые пятна на задней стороне ушей сервала - ориентир в высокой траве для его котят
2) хвост сервала покрыт небольшими тёмными пятнышками
3) для сна и охоты сервал выбирает открытое, хорошо просматривающееся пространство
4) большую часть меню сервала составляют олени и газели
А5. После чтения текста стало понятно, что
1)сервалы постоянно находятся в активном движении
2) источник влаги - место, удобное для охоты
3) сервал легко даст отпор агрессивной собаке
4) потомство у сервалов появляется в течение всего года
А6. Какие из утверждений соответствуют содержанию текста? Обведи кружочком букву (-ы).
Сервал с лёгкостью способен обнаружить такую добычу, как мелкие грызуны, потому что
А) его чуткие уши улавливают любой шорох, раздающийся в саванне.
Б) его длинные шея и ноги позволяют ему видеть поверх высокой травы.
Укажи верный ответ:
1) верно только А 2) верно только Б 3) оба утверждения верны 4) оба утверждения неверны
А7. Если ты захочешь больше узнать о сервалах и их повадках, какую книгу ты возьмёшь в библиотеке?
1) Животный мир пустыни
2) Энциклопедия «Мир животных»
3) Толковый словарь
4) Справочник начинающего собаковода
В1. Расположи данные пункты в такой последовательности, чтобы получился план к тексту.
А. Внешний вид и отличительные признаки сервала.
Б. Сервалы - «котопёсики».
В. Образ жизни и размножение сервалов.
Г. Многочисленные названия сервала.
Д. Поведение сервала на охоте.
Е. Излюбленные места обитания сервалов.
Где текст
О,шкалата!