Школьное задание ВПР 4 класс

Наташа решила научиться играть на фортепиано. В первый день она занималась 35 мин., а в каждый последующий день она тратила на занятия на 5 мин. меньше, чем в предыдущий день. На третий день после занятий папа сказал ей, что если она будет заниматься так мало, то не научится играть. Поэтому каждый следующий день Наташа тратила на занятия музыкой на 5 мин. больше, чем в предыдущий день. Сколько всего минут Наташа провела за фортепиано в первую неделю занятий?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Поскольку в первый день Наташа занималась фортепиано 35 мин., и до третьего дня включительно тратила на занятия на 5 мин. меньше, чем в предыдущий день, на третий день занятий Наташа занималась 35 − 5 − 5 = 25 мин. После третьего дня Наташа занималась каждый следующий день на 5 мин. больше, чем предыдущий, значит, на шестой день она занималась 25 + 5 + 5 + 5 = 40 мин.

Решение:

1) 35 − 5 − 5 = 25 (мин) - занималась Наташа на 3-й день
2) 25 + 5 + 5 + 5 = 40 (мин) - занималась Наташа на 6-й день

Ответ: 40 минут.

сколько минут наташа провела в первую неделю занятий