Аналит химия решение задачи
Какова должна быть навеска вещества, содержащего бром, чтобы вес полученного бромида серебра, умноженный на 5, численно равнялся проценту брома в исходном веществе?
Для решения этой задачи, нам нужно использовать процентную массу исходного брома в веществе и молекулярные массы соответствующих соединений.
Предположим, что исходное вещество содержит бром (Br) и какой-то другой элемент (X). Мы должны найти навеску вещества, содержащего бром (m), которая обеспечивает то, чтобы выпавший бромид серебра (AgBr) имел вес, умноженный на 5, численно равный проценту брома в исходном веществе.
Шаги для решения:
1. Найдите молекулярную массу бромида серебра (AgBr) и исходного бромсодержащего вещества (BrX) с помощью периодической системы элементов или других источников данных. Обозначим их как M_AgBr и M_BrX соответственно.
2. Предположим, процент брома в исходном веществе равен P%. Тогда, как дано в задаче, вес полученного бромида серебра (AgBr) будет численно равен P%. Мы можем записать это следующим образом:
Вес AgBr = P%
3. Используя молекулярные массы, определите отношение масс между AgBr и BrX, выраженное формулой:
(M_AgBr / M_BrX) = (Вес AgBr) / (m)
где m - навеска вещества, содержащего бром.
4. Подставьте значение (Вес AgBr) равное P% в формулу шага 3 и выразите m:
m = (Вес AgBr) * (M_BrX / M_AgBr)
m = P% * (M_BrX / M_AgBr)
Таким образом, навеска вещества, содержащего бром, должна быть равна P% умноженному на массовое отношение между исходным веществом (BrX) и бромидом серебра (AgBr), выраженному через соответствующие молекулярные массы M_BrX и M_AgBr.
Для решения данной задачи необходимо знать процентное содержание брома в веществе, а также молярную массу бромида серебра.
Пусть x - искомая навеска, а y - процентное содержание брома. Составим уравнение:
(5 x y) / 100 = (m(AgBr) x n x x) / M(Br)
где m(AgBr) - молярная масса бромида серебра (187,8 г/моль), n - количество молей брома в навеске (n = y / 100), M(Br) - молярная масса брома (79,9 г/моль).
Решая данное уравнение относительно x, получим:
x = (5 y m(AgBr)) / (100 M(Br))
Таким образом, навеска вещества должна быть пропорциональна процентному содержанию брома и молярным массам бромида серебра и брома. Конкретное значение x зависит от значения y.