1 год назад
от

Помогите выбрать книгу в подарок

Моя мама недавно начала приучивать себя к чтению, читает в основном книги по психологии. Но долгое время она хочет прочесть что то из классической литературы "наверстать упущенное". В электронном формате ей читать неудобно, хочу подарить ей физическую книжку, но сама в литературе не сведуща. Подскажите, пожалуйста, что можно приобрести для неё, с не слишком "высоким слогом", где старые слова встречались бы редко, а сюжет увлекал. Благодарю!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Оруэлл "Скотный двор" (политическая сатира, сказка для взрослых, читается за вечер)
Агата Кристи "10 негритят" (отличный детектив-триллер, читается за вечер)
Ильф-Петров "12 стульев", "Золотой телёнок" (классика юмора, отличный язык)
рассказы ОГенри (немного старомодный язык, но всегда феерические концовки)
Веллер "Легенды Арбата", "Легенды Невского", "Байки скорой помощи" (серии прикольных историй из жизни СССР, отличный язык, если зайдёт -- его же "Гонец из Пизы")
Войнович "Жизнь и приключения солдата Ивана Чонкина" (политическая сатира из жизни СССР)
Довлатов "Чемодан" (серия рассказов)

Война-любовь и в конце все умерли:
Хемингуэй "Прощай, оружие!" и "По ком звонит колокол"
весь Ремарк -- особенно "Триумфальная арка", "Ночь в Лиссабоне", "Три товарища", "Чёрный обелиск"

мемуары:
Юрий Никулин "Почти серьёзно" (о жизни, цирке и кино)
Данелия "Безбилетный пассажир" (режиссёр, о кино)
Оззи Осборн "Я, Оззи" (рок-музыкант, прикольный юморной дядька)

Практическая психология:
Ильяхов "Пиши, сокращай"
Кеннеди "Договориться можно обо всём"
Ася Казанцева "Как мозг заставляет нас делать глупости"
А.В.Алексеев "Преодолей себя! Психическая подготовка в спорте"

Ремарк Э. Три товарища.

Может, чтобы нибудь из Льва Толстого или Рэя Бредбери.

Если именно классика, то могу посоветовать роман "Человек, который смеётся" Виктора Гюго. Сам недавно его прочитал.

Попробуйте Акунин "любовник смерти". Одна из немногих книг, что прочёл даже мой отец, а вот уж кто не любил читать.
Если ей зайдёт, она познакомится с Акуниным, а у него много хороших книжек.
Можно так и подписать : " Мама я дарю тебе не книгу, а писателя. Надеюсь, он тебе понравится"