Повлияет ли смена роутера на улучшение пинга?

Очень сильно последнее время стал повышаться пинг , играя в игры персонаж то вперед то назад . И играть не возможно , что надо делать? Менять роутер или провайдер? раньше таких проблем не было , может дело в роутере?

сначала диагностику сделать. роутеры обычно все нормально работают за некоторым исключением когда он реально накрылся. обычно все дело в настройках. Для начала пингуешь роутер потом пингуешь провайдера потом сайт типо яндекс потом трасерт до сервера типо яндекс ру с помощью программы winmtr потом анализируешь. Начни с пинга напрямую, минуя роутер прямо в комп кабель провайдера вставь и пингуй. Ты по кабелю или вайфай? Обновления отключены виндовс?

Пинг зависит от отдалённости серверов, и скорости интернета, если раньше было все нормально, значит скорее всего что то с интернетом, как вариант, сам с таким сталкивался, провайдер переводит тариф в архив, и подключает вам новый, а новый тариф стандартный не вывозит по скорости, еще как вариант проверьте ПК на вирусы, сейчас очень много вирусов майнеров они нагружают интернет и железо ПК.

на улучшение пинга повлияет переезд ближе к серверам игры

Смотря от игры, если у игры сервера находятся далеко от тебя, тогда это уже их проблема, проверяй во время игры тут: https://www.speedtest.net/ - на этом сайте просто посмотри и обязательно пинг смотри

Оптика от Ростелеком, роутер Eltex, и все летает по максимуму.