Проходит ли геморрой? Или так на всю жизнь?

Здравствуйте, пару дней назад столкнулась с внезапным наружным узлом. Он почти не болит, не раздражает, только капельку кровит (тесная точка - сгусток крови, врач сказал это нормально). Сейчас лечусь свечками, мазями, таблетками, регулярно делаю упражнения. У меня нет знакомых что бы обсудить, в интернете действительно мало информации, а узнать хочется. Небольшая плотная шишечка останется навсегда или будет появляться только при обострении?

Заранее спасибо, очень переживаю, выглядит некрасиво, а ещё вся жизнь впереди.

Проходит даже без лечения.

Но может переходить в хроническую форму, такой надо лечить. Его возникновение будет повторяться.

"Если он уйдет - это навсегда, так что просто не дай ему уйти" (с)
Красивая песня...

Идите к хирургу на консультацию.

Конечно он пройдет. Мы все рано или поздно с ним столкнемся. Ле́чите все правильно

Вообще он лечится. Тем более в Вашем возрасте.