Почему работодатель ведёт двойной подсчет заработной платы?

Мавиет Ройтман Ученик (97), на голосовании 1 год назад
Работаю в торговой сети:
1) на руки трудовой договор не отдали, но не думаю что там что то противоречит ТК
2) при расхождении получаемой суммы и отработанного времени заказала расчетный лист в котором указано: оклад (минималка) + премия за работу+ надбавка по району. Все как раньше на заводе только...
Внутри сети оплата по часам .
Максимально работать можно 300 часов в месяц. Отрабатываю 250 часов + премия.
Для чего такая сложная схема работодателю? Законно ли это?
3) Так вот если они решат содрать штраф за какой либо косяк на работе, я так понимаю докопаться до них юридически будет нельзя, ибо он пойдет с премиальной части?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (215757) 1 год назад
Законная схема. Штрафовать из белой зарплаты нельзя. А премии лишить за косяки можно, для того всё и затевалось, если зарплата полностью белая.
Штирлиц Россиянский Мастер (1285) 1 год назад
Премию у тебя могут отнять и просто так, без штрафов. Так, что все законно.
Забортомжизни Оракул (68380) 1 год назад
300 часов месяц? по тк это практически невозможно.
Мавиет РойтманУченик (97) 1 год назад
Вот поэтому и спрашиваю, что есть подозрения, что работодатель хочет скрыть наш настоящий график.
Забортомжизни Оракул (68380) Мавиет Ройтман, наверняка там не только график скрывается
Саша - не женское имя Оракул (85585) 1 год назад
Не дали - запросите. Письмом. С графиком 300 часов в месяц можно прям сразу в прокуратуру. Это 10 рабочих часов в день без выходных - в мирное время так не бывает.
Esmeralda Искусственный Интеллект (263392) 1 год назад
Законно- оклад не ниже МРОТ по региону + премиальная часть. Премиальная часть может быть как фиксированная, введенная в штатное расписание, так и не фиксированная и в ШР не введенная. Такое обычно практикуется в торговле, в общепите, чтобы в случае серьезных проступков работника лишать премии. При такой системе в компании должен быть локально-нормативный акт, положение о премировании.
Антон С Мастер (2011) 1 год назад
Если премия фиксированная, то система вообще не сложная. Делается это для удобства депремирования, так как из оклада работника удержания невозможны, а вот из премии с легкостью.