Почему у людей с синдромом дауна лица похожи ?

Я сейчас без стеба, реально у них лица выглядят похоже, если даже не одинаково

Так, у человека – 23 пары хромосом, но при синдроме Дауна появляется трисомия в 21-й паре. В каждой паре хромосом есть гены, отвечающие за те или иные признаки организма. Когда появляется третья, лишняя хромосома, у нее нет гомологичной пары, поэтому и формируются четко определенные признаки, у каждого человека с такой аномалией. Вот почему дауны внешне похожи – генетический сбой формирует одинаковые внешние признаки у всех.