Ответы по билетам
Билет № 1
1. Организация рабочего места сварщика. Сварочный пост: их виды, планировка сварочной кабины.
2. Особенности газовой сварки цветных сплавов: способы, режимы, приемы, принцип их выбора.
Билет № 2
1. Требования к поверхностям свариваемых элементов. Средства измерения и контроля отклонений формы и расположения поверхностей, применяемых электрогазосварщиком, и правила их эксплуатации.
2. Особенности газовой сварки чугунов: способы, режимы, приемы, принцип их выбора.
Билет № 3
1. Свариваемость металлов: понятие, классы свариваемости.
2. Плазматроны: виды, устройство, принцип действия.
Билет № 4
1. Классификация сварных швов, обозначение на чертежах.
2. Сварочные трансформаторы: устройство, принцип работы, основные технические характеристики, регулировка тока, обслуживание.
Билет № 5
1. Типы разделки кромок под сварку, подготовка и отбортовка свариваемых кромок.
2. Сварочные выпрямители: виды, назначение, устройство, принцип действия. Регулировка тока, обслуживание.
Билет № 6
1. Классификация методов сварки: виды, достоинства и недостатки, область применения.
2. Электродуговая сварка швов в нижнем положении стыковых, нахлесточных, угловых и тавровых соединений.
Билет № 7
1. Назначение, сущность и техника выполнения типовых слесарных операций, выполняемых при подготовке деталей к сварке.
2. Электродуговая сварка: выполнения швов различной длины, сварка толстостенных конструкций.
Билет № 8
1. Сварочное пламя: виды, структура, применение, строение, влияние на свойства сварного соединения.
2. Электродуговая сварка вертикальных швов: виды, виды движения электрода при выполнении проходов.
Билет № 9
1. Сварочные материалы; горючие газы для газовой сварки: виды, свойства, применение, методы получения, хранения и транспортировки.
2. Техника безопасности при выполнении электродуговой сварки: назначение сварочных щитков и применяемых светофильтров. Обязанности сварщика по обслуживанию сварочного оборудования.
Билет № 10
1. Сварочные материалы; флюсы: назначение, требования, предъявляемые к ним, маркировка и область применения.
2. Техника выполнения электродуговой сварки горизонтальных швов на вертикальной плоскости и швов в потолочном расположении.
Билет № 11
1. Присадочные материалы при газовой сварке: назначение, виды, требования, маркировка.
2. Техника выполнения многопроходных и многослойных швов.
Билет № 12
1. Сварочные газовые горелки: типы, конструкция, принцип работы.
2. Зажигание дуги, длина дуги. Положение электрода и его колебательные движения. Окончание шва.
Билет № 13
1. Баллоны для сжатых и сжиженных газов: виды, особенности конструкции, требования безопасности труда при работе с ними.
2. Параметры режимов электродуговой сварки: виды, сущность, правила выбора.
Билет № 14
1. Резиновые рукава, газовые редукторы: виды, особенности применения, требования безопасности труда при подготовке и работе с ними.
2. Сборочно-сварочные приспособления: виды, назначение, принцип выбора.
Билет № 15
1. Генераторы для газовой сварки: назначение, виды, принцип действия, обслуживание.
2. Защитные газы для электродуговой сварки: виды, назначение, область применения.
Билет № 1
1. Организация рабочего места сварщика включает в себя удобное расположение оборудования, наличие необходимых средств индивидуальной защиты, а также правильную организацию рабочего пространства для удобства работы и безопасности. Сварочный пост бывает фиксированный и передвижной, планировка сварочной кабины должна быть удобной для проведения работ и обеспечивать адекватную вентиляцию.
2. Газовая сварка цветных сплавов имеет свои особенности в связи с особыми свойствами этих материалов. Способы, режимы, приемы и принципы выбора газовой сварки цветных сплавов должны учитывать их теплопроводность, коэффициент линейного расширения и другие физические параметры.
Билет № 2
1. Требования к поверхностям свариваемых элементов включают в себя необходимость удаления загрязнений, жиров, окислов и других нежелательных веществ, а также обеспечение правильной формы и расположения поверхностей. Контроль отклонений формы и расположения поверхностей может производиться с помощью шаблонов, высотомеров и других средств измерения и контроля.
2. Газовая сварка чугунов имеет свои особенности, такие как высокая теплоемкость материала, склонность к образованию твердых сплавов и т. д. Поэтому способы, режимы, приемы и принципы выбора газовой сварки чугунов должны учитывать эти особенности.
Билет № 3
1. Свариваемость металлов определяется их физическими и химическими свойствами. Понятие классов свариваемости используется для категоризации металлов по их пригодности для сварки.
2. Плазматроны - это сварочные и резальные инструменты, работающие на основе плазменной дуги. Они могут использоваться для сварки, резки, наплавки и других операций с металлами в зависимости от их конструкции и свойств.
Билет № 4
1. Классификация сварных швов и их обозначение на чертежах включает в себя различные типы швов в зависимости от их формы, области применения и требований к прочности соединений.
2. Сварочные трансформаторы представляют собой устройства для преобразования электрического тока с целью создания электрической дуги для сварки. Они имеют определенные технические характеристики, такие как мощность, регулировка тока и обслуживание.
афигеееть, мать честная ёпсель мопсель, укуси меня пчела
Учи один и он попадется