Образовательный путь

Задания к зачёту по химии

1. Блок заданий. Теоретический
1. Формулы предельных углеводородов: метан, этан, пропан, бутан, пентан, гексан,
гептан, октан, нонан, декан. Уметь записывать структурные формулы.
2. Общая формула алканов, алкенов, алкинов, алкадиенов, аренов:
а) СnH2n б) СnH2n-2 в) СnH2n+2 г) СnH2n-6 . Уметь приводить примеры УВ в
соответствии с общей формулой.
3. Какая химическая связь в алканах, алкенах, алкинах, алкадиенах, аренах:
а) одинарная, б) 6 π -электронное облако, в) двойная, г)две двойные связи,
д) тройная, е) только σ-связи, ж) одна π – связь, з) три двойные связи,
и) 2 π – связи. Уметь изображать структурные формулы с данными видами связи.
4. Знать определения изомеров. Какие виды изомерии свойственны алкинам, алканам,
алкенам: а) цис- и транс- изомерия, б) положения кратной связи, в) углеродного
скелета, г) межклассовая, д) изомерия заместителей. Уметь приводить примеры
каждого вида изомерии.
5. Знать формулы гомологов. Уметь составлять формулы гомологов не разветвлённого
и разветвлённого строения для классов алканов, алкенов, алкинов, алкадиенов,
аренов.
6. Знать названия и типы реакций для каждого класса УВ.
7. Уметь записывать уравнения реакций, характеризующие свойства данных классов
УВ.
Решите пожалуйста, очень надо

1. Формулы предельных углеводородов:
- Метан: CH4
- Этан: C2H6
- Пропан: C3H8
- Бутан: C4H10
- Пентан: C5H12
- Гексан: C6H14
- Гептан: C7H16
- Октан: C8H18
- Нонан: C9H20
- Декан: C10H22

2. Общая формула для каждого класса углеводородов:
- Алканы: CnH2n+2
- Алкены: CnH2n
- Алкины: CnH2n-2
- Алкадиены: CnH2n-2
- Арены: CnH2n-6

3. Химическая связь в различных классах углеводородов:
- Алканы: только σ-связи
- Алкены: одинарная и одна π-связь
- Алкины: одинарная и две π-связи
- Алкадиены: одинарная и две π-связи
- Арены: одинарная и 6 π-электронное облако

4. Виды изомерии:
- Алканы: положения кратной связи
- Алкены: цис- и транс- изомерия
- Алкины: изомерия заместителей
- Алкадиены: межклассовая изомерия
- Арены: углеродного скелета

5. Формулы гомологов:
- Алканы: CnH2n+2
- Алкены: CnH2n
- Алкины: CnH2n-2
- Алкадиены: CnH2n-2
- Арены: CnH2n-6

6. Названия и типы реакций для каждого класса углеводородов:
- Алканы: горение, хлорирование
- Алкены: гидрирование, аддиция галогенов
- Алкины: аддиция воды, аддиция галогенов
- Алкадиены: аддиция галогенов, окисление
- Арены: элективная замена, алкилирование

7. Уравнения реакций для каждого класса углеводородов:
- Алканы: CnH2n+2 + (3n+1)O2 -> nCO2 + (n+1)H2O
- Алкены: CnH2n + H2 -> CnH2n+2
- Алкины: CnH2n-2 + H2 -> CnH2n
- Алкадиены: CnH2n-2 + 2O2 -> 2CO2 + 2H2O
- Арены: C6H6 + CH3Cl -> C6H5CH3 + HCl