Задача на логику
Саша решил навести порядок в своей маленькой библиотеке и обнаружил, что отсутствуют пять его любимых книг. Он не нашёл второй том Джека Лондона, самоучитель «Учим Python, делая крутые игры», сборник рассказов «Приключения Шерлока Холмса», и оказалось, что нет одной из семи книг про Гарри Поттера («Гарри Поттер и философский камень»), кроме того, отсутствует книга со стихами Есенина. Саша подумал и вспомнил следующее. 1. Он давал книги только Алексею, Тимуру, Тане, Кате и Алине. 2. Давал он каждому из них по одной книге и только после возврата предыдущей. 3. Тимур брал у него книгу «Учим Python, делая крутые игры», но давно отдал, и сейчас эта книга находится не у Тимура. 4. Алексею нравятся стихи Есенина и рассказы Джека Лондона, другими авторами книг из Сашиной библиотеки Алексей не интересуется. 5. Катя не любит читать ничего, кроме литературы стиля фэнтези. 6. Таня не читает ничего, кроме детективов и книг о компьютерах. 7. Алина почитатель поэзии, другой литературы для неё не существует. После того как Саша проанализировал всю информацию, он отправил ребятам сообщения, чтобы они в ближайшее время вернули ему книги. У кого какая книга находится?
Алексей - Джек Лондон;
Тимур - Шерлок Холмс;
Таня - Python
Катя - Гарри Поттер
Алина - Есенин.
Окей, давайте разберём по порядку имеющуюся информацию:
1. Книги давались только Алексею, Тимуру, Тане, Кате и Алине.
2. Каждому давалась только по одной книге, и только после возврата предыдущей.
3. Тимур брал книгу "Учим Python, делая крутые игры", но уже вернул. Сейчас эта книга не у него.
4. Алексею нравятся рассказы Джека Лондона и стихи Есенина.
5. Кате нравится только фэнтези.
6. Тане - только детективы и книги о компьютерах.
7. Алина любит только поэзию.
Исходя из этого:
У Алексея сейчас книга Есенина со стихами или второй том Джека Лондона.
У Кати - "Гарри Поттер и философский камень".
У Тани - "Приключения Шерлока Холмса".
У Алины точно не стихи Есенина, так как она уже брала и вернула эту книгу раньше. Значит у неё сборник Джека Лондона.
Таким образом:
Алексей - Есенин
Катя - Гарри Поттер
Таня - Шерлок Холмс
Алина - Джек Лондон
Тимур - ни одной книги
Надеюсь, мои рассуждения понятны и логичны! Если есть вопросы или нестыковки - обязательно скажите.