Надёжное хранение важных данных
Добрый день, вопрос такой, есть-ли способ крайне надёжного физического хранения большого объёма данных. Просто внешние HDD могут накрыться (Так потеряли кучу старых рисунков в PS) еле восстановили часть путём разбора диска. SSD тоже не вариант (его и разбирать бесполезно вобщем-то), RAID массив - нет стоек, да и хотелось бы без доп системы и электропитания. Онлайн сервисы - нет, по многим причинам. Неужели нужно резать всё на болванки и хранить целый ящик этого добра?
DVD болванки хорошего качества, магнитная лента
купить нормальный HDD и желательно не стучать по нему молотком и не бросать в стену
если очень переживаете можете отсоединять его от пк когда не нужен
M-Disc
Срок хранени до 1 000 лет!
Вааще удобнее всего хранить на HDD, минимум на двух! И если хранить надо долго, то комп надо сиобирать специально для этого. Хороший охлад проца, чтоб большую часть времени комп работал без вертушек, толстая броня на корпусе, корзины для дисков на виброподвесах. Такой подход снизит вибрации в корпусе, и продлит работу HDD.