Работодатель обязывает выходить на работу в праздничнве дни

Нету Профи (535), на голосовании 1 год назад
Работаю в компании по обслуживанию магазинов (пятерочка, глобус)
И в новогодние праздники работодатель сказал что будем работать. Так же, будем работать в сам новый год.
В договоре такого нет, что делать?
Семью и так редко вижу.
Голосование за лучший ответ
интровертивный Просветленный (25087) 1 год назад
график у тебя какой? скользящий сменный обязан работать в любые праздники
НетуПрофи (535) 1 год назад
Ненармированный
Нету Профи (535) Нету, при чем 5 2
бомбардус фасолькин Профи (550) 1 год назад
Если ваш трудовой договор не обязует работать в праздничные часы, у работодателя нет оснований делать вам выговоры и штрафы. Стоит внимательнее ознакомиться с вашими правами и обязанностями в договоре, а также правами работодателя, чтобы убедиться в том, что вы не должны работать в этом время, или же напротив, должны. Если вы убеждены, что у него нет права вас заставлять, можете смело не выходить на работу.
НетуПрофи (535) 1 год назад
Понял.
Ещё у нас штрафуют за все подряд, но ведь ип и компании не имеют права штрафовать?
бомбардус фасолькин Профи (550) Нету, тяжёлый вопрос. Также нужно изучать документы, часто этими правилами пренебрегает начальство, тут они уже нарушают закон. Я бы лично бежал от таких работодателей, но тут уже дело ваше.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (114584) 1 год назад
Работодатель не может обязать работника, работодатель может попросить работники выйти на работу в неурочное время. Работнику решать соглашаться или нет. Кроме того работы в выходные определяется приказом, а не сказал работодатель,. Поэтому если намерены пойти на встречу просите приказ
servol Оракул (86286) 1 год назад
получить гарантию об оплате в двойном размере...
Ольга Искусственный Интеллект (422582) 1 год назад
не желаете выходить в праздники, не выходите, откажитесь. у вас по договору стандартная пятидневка, так что заставить вас с 1 по 8 января работать против вашего желания права не имеют.
но, и на зарплату не рассчитывайте, если она у вас в конверте. платить вам сверх вашего договора тоже никто не обязан.
Маруся Искусственный Интеллект (193435) 1 год назад
Ненормированный рабочий день по ТК РФ — это специальный режим работы, который позволяет эпизодически привлекать сотрудников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего дня. Ненормированный рабочий день регламентирует статья 101 Трудового кодекса. Если у сотрудника ненормированный рабочий день по закону, это значит, что: его периодически привлекают к работе за пределами рабочего времени; в его трудовом договоре отразили такой режим работы; в организации есть локальный акт, в котором перечислены должности с ненормированным днем.
Если у вас ненормированный рабочий день ,значит вы выходите на работу по распоряжению работодателя .Не понимаю ваше отношение к работе ,не детский сад ,чтобы без вас утренник дома пройдёт .Не нравится ,ищите работу с нормированным днём.
Гнилой костыль буржуазииИскусственный Интеллект (132834) 1 год назад
Ненормированный рабочий день распространяется на рабочие дни, на выходные и праздники это не распространяется.
Маруся Искусственный Интеллект (193435) От-любопытства-кошка-сдохла, Оплата в двойном размере как и у людей с ненормированным графиком по приказу.
Esmeralda Искусственный Интеллект (263392) 1 год назад
Какой график у Вас прописан в договоре или доп соглашениях?