Как люди узнали, как выглядела Земля миллионы лет назад?
Из учебников географии мы знаем, что сотни миллионов лет назад наша планета выглядела совсем по-другому. Но как учёные узнали, как она выглядела? Как это возможно?
применили мозг по назначению разглядывая геологические слои пород и не только
Измерили движение материков по поверхности Земли и прокрутили его назад на несколько сотен миллионов лет.
Да никак невозможно, это только предположение. Якобы Земля была частью Луны, в которую влупился метеорит и отколол кусок, который стал Землëй
раскопки
Точно сказать не могу, но теория про единый материк появилась после того, как один географ посмотрел на карту и увидел, что очератние левой части Южной Америки очень схожи с очертанием правой части Африки. Их как будто можно соединить в одно целое.
На фото показал красной линией