Помогите пожалуйста осталось очень мало времени
Как называется средство выразительности, которое использовал А.С. Пушкин в следующих примерах из стихотворения «Во глубине сибирских руд» (1827): «гордое терпенье», «скорбный труд», «свободный глас», «оковы тяжкие»?
*один правильный ответ
олицетворение
эпитет
метафора
антитеза
К какой лирике относится стихотворение А.С. Пушкина "Зимний вечер"?
*один правильный ответ
философская лирика
любовная лирика
лирика свободы
пейзажная лирика
Кем предстаёт перед нами Пётр 1 в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»?
*один правильный ответ
Жестоким тираном
Великим реформатором
Беззащитным царём
От кого Григорий узнает, что царевич Дмитрий был бы его ровесником(по произведению А.С. Пушкина «Борис Годунов»)?
*один правильный ответ
От Пимена
От Шуйского
От Пушкина
Какое средство выразительности использует А.С. Пушкин в следующем фрагменте из поэмы "Медный всадник":
"Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно"?
*один правильный ответ
сравнение
олицетворение
эпитет
метафора\
О чём повествует стихотворение М. Ю. Лермонтова «Ангел»?
*один правильный ответ
О безответной любви
О рождении нового человека
О красоте природы
Сколько лет понадобилось Н.В. Гоголю, чтобы написать повесть «Тарас Бульба»?
*один правильный ответ
Несколько месяцев
Тридцать два года
Десять лет
Кто из героев повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» отказался от товарищества и родины ради любви?
*один правильный ответ
Остап
Андрий
Тарас
Соотнесите название произведений и их авторов.
1. С. Пушкин 2) М. Ю. Лермонтов 3) Н. В. Гоголь
А) «Тарас Бульба» Б) «Песнь о Вещем Олеге» В) «Молитва»
*один правильный ответ
1 - Б, 2 - В, 3 - А.
1 - В, 2 - Б, 3 - А.
1 -А, 2 - В, 3 -Б.
Кому посвящено стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер»?
*один правильный ответ
Лицейским друзьям
Матери
Няне

.