Лапки и хвосты

Можно ли подселить старой крысе малыша крысёнка?

Добрый вечер. У меня жили 2 крысы (сёстры) и одна из них умерла. Вторая места себе не находит, грустит, сжимается в клубок. Что если купить и подселить ей малыша крысёнка? Будет ли она о нём заботиться? Примет ли?

Привет! Я врач ветеринар и готов помочь вам разобраться с этим вопросом.

Ваша забота о крысе, которая осталась одна после ухода своей сестры, понятна. Введение нового крысенка к старой крысе может быть потенциально сложным процессом. Поскольку некоторые старшие крысы могут принять и заботиться о молодом крысенке, когда другие могут негативно отнестись к новому жильцу. Это зависит от характера вашей красы примет она его или нет.

Прежде чем принимать решение о новом крысенка советую уделить время для наблюдения за поведением вашей крысы.

Если вы все таки решите завести нового маленького крысенка советую знакомить их постепенно и под пристальным наблюдением, чтобы убедиться в безопасности и комфорте обеих крыс. Это позволит им привыкнуть друг к другу и установить положительные отношения.

Если у вас возникнут вопросы, с удовольствием помогу вам на них ответить.

Нет, так нельзя. Во первых, нельзя просто взять и сунуть в клетку. Вот к вам придет незнакомый человек, возьмет вашу любимую чашку, сядет на любимое кресло.... вы что сделаете? Прогоните его! А ведь он просто не знал, что это ваша чашка и ваше кресло! Но если вы встретитесь в кафе, посидите поболтаете, потом еще раз встретитесь, а через год можете лучшими друзьями стать. И тут так же. Надо сначала их долго знакомить, а уж потом сселять в одну клетку. Во вторых, мелкая девка достанет пожилую играми. Надо брать 2 мелких и аккуратно подселять к старой.

сожрет

Подселение маленькой крысы к взрослой может быть хорошей идеей, так как крысы - социальные животные и чувствуют себя лучше в компании. Однако важно соблюдать осторожность: нужно убедиться, что обе крысы здоровы и ввести их друг к другу постепенно, чтобы избежать агрессии. Важно также обеспечить достаточное количество пространства и игрушек, чтобы избежать конкуренции за ресурсы. Во многих случаях взрослые крысы хорошо принимают молодых сородичей.

ГУЛАГ устроит