Киномания

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по рассказу Чехова "Человек в футляре"

1. Как зовут главного героя и кто он по профессии?
2. Чем замечателен этот человек?
3. Какова любимая фраза главного героя?
4. Что значит для героя - "поддерживать добрые отношения с товарищами"?
5. О ком речь? "...уже не молодая, лет тридцати, но тоже высокая, стройная, чернобровая, краснощекая, - одним словом, не девица, а мармелад, и такая разбитная, шумная, всё поет малороссийские романсы и хохочет"
6. Закончите фразу: "...это была первая женщина, которая отнеслась к нему ласково, сердечно, - голова у него закружилась, и он решил, что ему в самом деле нужно..."
7. Кто такой Михаил Савич Коваленко и как он относился к главному герою?
8. О каком грандиозном скандале, изменившем судьбу героев, говорит рассказчик?
9. Каков финал истории человека в футляре?
10. Какова основная мысль рассказа? Объясните смысл названия произведения.

  1. Стремился «окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр»

  2. 2.Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, ходил в калошах и с зонтиком и в тёплом пальто.

  3. 3. любимая фраза «как бы чего не вышло»

  4. 4. Придет к учителю, сядет и молчит и как будто что-то высматривает. Посидит, этак, молча, час-другой и уйдет. Это называлось у него «поддерживать добрые отношения с товарищами»

  5. 5. варенька коваленко

  6. 6. жениться

  7. 7. учитель истории и географии, высокий смуглый мужчина родом из малороссии, варенька его сестра. главного героя возненавидел

  8. 8. «Какой-то проказник нарисовал карикатуру», прогулка на велосипеде Вареньки и ее брата, «Коваленко схватил его сзади за воротник и пихнул, и Беликов покатился вниз по лестнице»

  9. 9. Беликов умер, не сумев вынести противостояния людей его идеологии и гибели тщательно выстроенной футлярности существования.

  10. 10.Главная мысль рассказа заключается в том, что жизнь в футляре, отстраненная от общества, бессмыслена. Рассказ учит нас, что жизнь должна быть полноценной: с активной жизненной позицией и яркими эмоциями.

  1. Футляр

  2. Внутри него музыка

  3. С песней по жизни

  4. Попадать в такт

  5. Флейта

  6. Спеть

  7. Дирижер. Требовательно

  8. Напился и не пришел на репетицию

  9. Уволен из орекстра

  10. Нельзя фальшивить

Прочитай. Поможет в жизни. Проще на ситуации нелепые потом смотреть будешь!
А не трястись: "Как бы чего не вышло.."..))) И не мучиться, что "опозорился типа"..