Что такое иммунитет?

..... Ученик (221), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Игорь верхолетов Мастер (1282) 15 лет назад
Это реакция организма на защиту от болезней и вирусов
Александр Васильев Гуру (4488) 15 лет назад
невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам (в том числе — болезнетворным бактериям) и чужеродным веществам.
Источник: Вики
Юрий Федоров Знаток (409) 15 лет назад
Иммунитет - под иммунуитетом понимают сопротивление организма к инфекциям и чужеродным агентам. Иммунитет обеспечивают защитные свойства кожи и слизистых оболочек, а так же клетки иммунной системы, гуморальные факторы, интерфероны и др. Выделяют врожденный и приобретенный иммунитет, неспособность к заражению эпидемической или эндемической болезнью. Иммунитет различается как врожденный, т. е. с рождения ребенка при передаче иммуной невоприимччивости от матери генотипом или приобретенным из за однократного перенесения болезни или введения предохранительной прививки.
Малинка Профи (701) 15 лет назад
Иммунитет – это способность организма сопротивляться различным вредным факторам окружающей среды, например, вирусам. За иммунитет отвечает иммунная система, которая должна развиваться у человека с младенчества. Физически иммунитет обеспечивается защитными свойствами кожи и слизистых.
Надежда Павлова Мыслитель (7344) 15 лет назад
Иммуните́т (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам (в том числе — болезнетворным бактериям) и чужеродным веществам. У большинства живых организмов существуют механизмы неспецифической резистентности, которую также называют врождённым, конституциональным или видовым иммунитетом.
kostypapa Мастер (1400) 15 лет назад
Это то к чему данный человек предосположен в связи со своими функциями организма !! он может быть повыше или понижен к определённым действиям !!
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164524) 15 лет назад
Вторая линия «обороны» – иммунная система организма, или иммунитет. Это такая же самостоятельная система, как пищеварительная, нервная или эндокринная, однако в отличие от других, распределена по всему организму. Сюда входят лимфоидные органы и ткани: вилочковая железа, селезенка, лимфатические узлы и скопления лимфоидной ткани (например, небные миндалины) , а также клетки костного мозга и крови – лимфоциты, которые являются функциональной единицей иммунной системы и постоянно циркулируют по телу с кровотоком.

Функции иммунной системы. Иммунная система защищает организм от проникновения чужеродных веществ - антигенов микробного (бактерии, вирусы, грибки и др. микроорганизмы) , растительного или животного происхождения. Ее основное «оружие» - это, так называемый иммунный ответ. Он представляет собой цепь последовательно развивающихся реакций, в ответ на внешнее воздействие, конечная цель которых – выработка антител (специфических защитных белков крови, которые распознают чужеродные агенты и уничтожают их).
Oleg Serov Мыслитель (6325) 15 лет назад
Это то что спасает Вас от гробовой доски.
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Иммунная система (иммунитет) — естественный защитный механизм нашего организма. Иммунитет поддерживает постоянство внутренней среды, устраняет чужеродное воздействие инфекционных возбудителей, химических веществ, аномальных клеток и т. д.
Иммунная система человека включает в себя органы, способные производить или накапливать лимфоциты, вырабатывающие антитела. Такими органами являются лимфатические узлы, красный костный мозг, вилочковая железа, лимфоидная ткань толстой кишки и аппендикса, небные миндалины, селезенка.
Повышение иммунитета — комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на укрепление защитных сил организма и восстановление нормальной работы иммунной системы.

Функции иммунной системы
Иммунитет отвечает за два важнейших процесса в нашем организме:

замена отработавших или поврежденных, состарившихся клеток различных органов нашего тела;

защита организма от проникновения разного рода инфекций — вирусов, бактерий, грибков.

Когда в организм человека вторгается инфекция, в дело вступают защитные системы организма, задача которых — обеспечить целостность и функциональность всех органов и систем. Макрофаги, фагоциты, лимфоциты — это клетки иммунной системы, иммуноглобулины — это белки, которые вырабатываются клетками иммунной системы и также борются с чужеродными частицами.

Другими словами, иммунитет — это:

невосприимчивость организма к инфекциям;

способность удалять из организма любой чужеродный материал (бактерии, вирусы, нетипичные (опухолевые) клетки) .

Два вида иммунитета
Существует два вида иммунитета:

специфический иммунитет приобретается после инфекции (например после гриппа, кори, краснухи) или вакцинации. Иногда специфический иммунитет может сохраняться на всю жизнь, иногда - несколько недель, месяцев или лет;

неспецифический (врожденный) иммунитет – врожденная способность уничтожать все чуждое организму.

Снижение иммунитета — иммунодефицит

Снижение иммунитета по каким-либо причинам называется иммунодефицитом.
Иммунодефицит может быть:

первичным, врожденным (часто связан с генетическими дефектами) ;

вторичным, приобретенным (связан с перенесенными в течение жизни заболеваниями, с применением ряда медицинских препаратов, угнетающих иммунную систему и др. )

Повреждению иммунной системы и, следовательно, снижению иммунитета в ходе жизни способствуют такие факторы как:

«нездоровый» образ жизни (курение, алкоголь, недостаток сна) ;

неправильное питание;

стресс;

тяжелые физические и умственные нагрузки

загрязненная окружающая среда;

частые бактериальные и вирусные инфекции, которые ослабляют организм и истощают иммунную систему;

В результате влияния описанных выше факторов мы наблюдаем такие проявления ослабления иммунитета как:

частые простудные заболевания (более 4–6 раз в год) , герпес;

частые рецидивы хронических заболеваний (к названию какой-то болячки у Вас доктор приписал слово «хронический» или «рецидивирующий») ;

повышенная утомляемость, слабость, вялость, разбитость (Вы с трудом дотягиваете до выходных, а через месяц после отпуска состояние такое, как будто его и не было) ;

аллергические заболевания;
и многое другое.

С возрастом эффекты неблагоприятных воздействий на иммунитет накапливаются, и он перестает справляться с функцией контроля и своевременного уничтожения патологически изменившихся структур и клеток. В результате организм быстрее стареет, появляются различные хронические заболевания, постоянное плохое самочувствие и др. , а мы с вами чувствуем себя больными.
Источник: канд. фарм. наук.