Таможенное дело и внешнеэкономическая деятельность
Скажите, как связаны между собой внешнеэкономическая деятельность и таможенное дело. Читала в инете теорию, более менее поняла. Но хочу узнать всё это на конкретных примерах. Буду рада если накидаете ярких примеров с хорошими объяснениями
Упрощенно.
ТД - это часть ВЭД.
Без ВЭД не может быть ТД.
Это - инструмент, который регулирует внешнюю торговлю, с точки зрения, защиты интересов государства.
ТД - это монополия государства, со всеми вытекающими последствиями.
Не совсем понятно о каких примерах вы говорите.
Навскидку... проследите процедуру импорта одежды из Китая, хотя бы потому, что это 1/3 импорта и будет вам пример.
Или экспорта чего-нибудь, например, сырья какого-нибудь в США.
Это поможет вам понять как работает ТД.
И вы сумеете сами добыть объяснения, получать готовые объяснения - непродуктивно.