Программирование

Написать программу в pascal abc

Вычислить значения функции у = 2 cos x - 3 для х от 0 до 5 с шагом 0,5.

 Program P1;
var x: real;
begin
x:=0;
while x<=5 do begin
      writeln ('y (', x, ') = ', 2*cos (x)-3);
      x:=x+0.5;
      end;
end.

Можно и так:

 Program P1;
var x: real;
begin
x:=0;
repeat
x:=x+0.5;
until x>5;
end.

Вот простой пример программы на Pascal ABC, которая вычисляет значения функции y = 2*cos(x) - 3 для x в интервале от 0 до 5 с шагом 0.5.

```pascal

 program FuncValue;
uses Math;
var
  x, y: real;
begin
  x := 0;
  while x <= 5 do begin
    y := 2*cos(x) - 3;
    writeln('При x = ', x:0:1, ' значение функции y = ', y:0:3);
    x := x + 0.5;
  end;
end.

```

В этой программе используется модуль `Math` для доступа к функции `cos()`. Для вывода результатов используется функция `writeln()`. Программа выполняет цикл, в котором вычисляется значение функции для текущего значения `x` и выводит его на экран. Затем значение `x` увеличивается на 0.5, и процесс повторяется, пока `x` не достигнет 5.