Домашка по химии
1. Какой объем займет при нормальных условиях:
Вариант 1 - а) 0,1 моль кислорода; б) 11 г углекислого газа?
а) Для расчета объема займут 0,1 моль кислорода при нормальных условиях, мы можем использовать идеальный газовый закон, который гласит, что V = n * Vm, где V - объем газа, n - количество вещества газа, Vm - молярный объем газа при стандартных условиях (22,4 л/моль).
Таким образом, объем займет 0,1 моль кислорода при нормальных условиях будет равен:
V = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л.
б) Для расчета объема займет 11 г углекислого газа при нормальных условиях, мы также можем использовать идеальный газовый закон. Сначала нужно определить количество вещества газа, используя молярную массу (масса вещества / молярная масса).
Молярная масса углекислого газа (CO2) равна:
12 г/моль (масса углерода) + 2 * 16 г/моль (масса кислорода) = 44 г/моль.
Таким образом, количество вещества углекислого газа равно:
n = 11 г / 44 г/моль ≈ 0,25 моль.
Затем мы можем использовать идеальный газовый закон, чтобы рассчитать объем:
V = n * Vm = 0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 л.