Возможна ли чистка носовых пазух, особенно лобных?
Как их вообще прочищать? И если в врача, можно ли обойтись без проколов? Хочется почистить, чтобы операцию не делать.
После чистки не нужно будет постоянно ходить на процедуры?
Уточню: речь идёт о пазухах носа, заболевания синусит, фронтит, гайморит.
можно раствором перикиси в воде по Неумывакину. не очень
Таблетки циннабсин
Пазух носовых 4 пары,до одних легко добраться,до других нет!
И чистить их не надо,их надо лечить,если что....
Чистка носовых пазух, включая лобные, возможна без хирургического вмешательства. Методы, позволяющие избежать проколов:
Промывание солевым раствором: Использование растворов на основе морской соли, таких как Физиомер, Аквалор, может помочь в лечении воспалительных процессов в околоносовых пазухах.
Применение сосудосуживающих капель: Перед промыванием назальных пазух можно использовать капли, например, Нафтизин, чтобы облегчить носовое дыхание.
Народные методы: Например, использование свекольного сока или экстракта цикламеновых клубней для устранения воспаления и разжижения слизи.
Не знаю про что вы,но когда сильно заложен нос то вызываете чихание,зубочисткой или чем то ещё,аккуратно. и тогда хорошо сморкается