Можно ли считать ноты из мелодической гаммы или из гармонической нотами, попадающими в тональность?
Например, хочу вокал записать и резко впихнуть ноту из гармонического минора (тональность си). Будет ли это ошибкой?
Можно
да
Подход к использованию нот из мелодической гаммы или гармонической гаммы будет зависеть от контекста и вашего художественного намерения. В музыке существуют правила и нормы, которые обычно определяют тональность и мелодический материал, но также существуют исключения и возможности для экспериментов.
Обычно при работе в определенной тональности вокал или мелодия следуют этой тональности и используют ноты из соответствующей гаммы. Однако, если вы хотите получить определенный эффект или экспериментировать, вы можете сознательно внести ноты из других гамм или даже сменить тональность. Это может привести к новым и занимательным гармоническим или мелодическим возможностям в вашей музыке.
Таким образом, запись ноты из гармонического минора в тональности си может быть интересным и даже эмоционально заряженным решением, но требует сознательного подхода и умения использовать такие элементы в музыке. В конце концов, решение использовать ноты из других гамм или тональностей должно быть обосновано музыкальным контекстом и художественным видением.