Не работает монитор при исправном порте

Здравствуйте. У меня возникла проблема. Купил новый монитор, но он отказывается включаться и пишет "нет соединения". Но при это старый монитор исправно работает даже при том условии , что он подключен в тот же порт VGA. Провод используемый для подключения нового монитора в рабочем состоянии (проверял на другом компьютере). Единственное чем отличаются провода это тем, что у старого провод встроен в монитор (его не возможно снять).

P.S. В новом мониторе используется провод VGA - VGA (тот конец , что подключен в монитор с переходником на HDMi)
Монитор марки Titan Army P24H2G

Дополнен

В мониторе есть порт HDMI и DP

Такой же провод используй.

Может переходнику дополнительное питание нужно? Или сам переходник преобразует HDMI в VGA, а не наоборот?