Вы какую книгу долго читали?
Из последнего относительно недавнего - "Сага о Форсайтах. Современная комедия". Чтение затянулось на три месяца.
Тихий Дон. Читала в школе - не поняла, потом лет через 5 очень вдумчиво перечитывала - опять не поняла и не увидела в сюжете никакой глубины. Может быть ещё раз когда-нибудь перечитаю. Получается, что это самая "долгая" моя книга
Война и Мир , читал 6 лет
Библию.
У меня много любимых книг, которые я постоянно перечитываю. Получается -- читаю всю жизнь.