Как выбрать паяльник?
Планирую вообще паять радиодетали, платы и т.п. как подобрать для этого паяльник, и где покупать лучше всего?
Паяльная станция это, конечно, хорошо, но... Для начала бери не дорогой паяльник с возможностью регулировки питающего его напряжения. Вероятность 90%, что он тебя устроит на озвученные работы. А не устроит, так и не помешает. Я ни один паяльник не выбросил как ненужный начиная от 200-т ваттного советского, до паяльного фена. Но чаще всего сейчас пользуюсь этим:

Добавил более яркий индикатор, откалибровал температуру (что, в принципе, не столь важно), заменил шнур на более мягкий. На али сейчас продаётся по акции за даром (180 руб). Что б не ждать, зайди в фикспрайс и купи где-то за 300. Единственный нюанс - скрути башку и посмотри что б был вечный керамический нагревательный элемент. Он выглядить так (со ступенькой):

Паяльную станцию покупай
Как минимум - жальные на 25 и 40 Вт + фен. В идеале - набор паяльников + паяльная станция. В каждом городе свои поставщики, ну, не считая крупных. В инете покупать не знаю стоит ли - руками не пощупаешь;)...
на алике есть хорошие
https://aliexpress.ru/item/1005005874140166.html?sku_id=12000034658262821&spm=a2g2w.productlist.search_results.13.600432725wxR99
сам таким пользуюсь очень хороший
Выбор паяльника для пайки радиодеталей и плат – важный этап, и несколько факторов следует учесть при покупке:
Мощность:
Для пайки радиодеталей и небольших плат достаточно паяльника с низкой мощностью (от 20 до 60 Вт). Более высокая мощность может привести к перегреву.
Регулировка температуры:
Желательно выбрать паяльник с возможностью регулировки температуры. Различные детали могут требовать разных температур пайки.
Тип наконечника:
Для точной и мелкой работы рекомендуется выбрать паяльник с тонким наконечником. Разные формы наконечников подходят для различных задач.
Керамический или металлический элемент нагрева:
Паяльники с керамическим элементом нагрева быстрее нагреваются и охлаждаются, что может быть удобным при интенсивной работе.
Производительность:
Рассмотрите паяльники от известных производителей, таких как Weller, Hakko, JBC и другие. Они часто предлагают надежные и высококачественные инструменты.
Стойкость и надежность:
Паяльник должен быть прочным и долговечным. Рецензии и отзывы от других пользователей могут помочь в определении стойкости модели.
Аксессуары:
Удостоверьтесь, что вы сможете легко найти запасные части и аксессуары для выбранной модели.
Где покупать:
Паяльники можно приобрести в магазинах электроники, строительных или ремонтных магазинах. Также, многие онлайн-платформы, такие как Amazon, eBay, AliExpress, предоставляют широкий выбор паяльников различных моделей и ценовых категорий.
Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с отзывами и рейтингами конкретных моделей, чтобы сделать более информированный выбор.