Заложить не заложу, доложить — обязан. Откуда пошла эта фраза и что она значит?

Игра слов. Заложить - предательски выдать секрет. Доложить - уведомить о чем-то. По сути одно и тоже

Доложить (о чём-то) - рассказать о произошедшем своему руководству; заложить (кого-то) - ещё и сообщить о виновнике/участнике этого события. Говоря иными словами, сообщить - обязан, но называть имена не стану.

а что не понятного?

Эта знаменитая фраза пошла оттуда, и значит она следующее: "доложить - доложу, закладывать - не обязан".