Голосование за лучший ответ
Иноплонетный Дрыщара
10 месяцев назад
Чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно уточнить некоторые детали.
Во-первых, ваша супруга должна подписать документы о разводе. Если она отказывается это делать, вам может потребоваться обратиться в суд.
Во-вторых, если ваша супруга не против развода, то вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. Вам нужно будет подать заявление о разводе и оплатить государственную пошлину. Если ваша супруга живет в другом городе, она может отправить свое заявление о разводе по почте.
После того, как документы будут поданы, вам придется подождать некоторое время (обычно это занимает около месяца), после чего вы получите свидетельство о разводе.
Никита КормановскийУченик (229)
10 месяцев назад
По почте, заказным письмом?
Позвонил в ЗАГС, и там сказали, что есть образец.
И то что заполнит супруга должны передать в суд, и суд это будет рассматривать
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*
10 месяцев назад
Если обе стороны приняли решение о разводе, то вы обои подаете заявление в загс, можно через Госуслуги даже, платите пошлину, ждете сколько-то, потом решения гос органа и готово.
Если решение о разводе принято только одной стороной (а вторая не хочет разводиться), то тогда только через суд. Аналогично, если есть общие дети и/или совместно нажитое имущество.
Речь про Россию. В других странах могут быть другие правила и законы.
Funnypepper
10 месяцев назад
При отсутствии детей и споров об имуществе можно развестись через ЗАГС, но для этого нужно заявление от обоих супругов. Если жена не явится лично, то ее заявление должно быть нотариально заверенным. Если нет такой возможности, значит, обращаешься в мировой суд по месту жительства с заявлением о разводе (образец есть на сайте суда и там же реквизиты для уплаты госпошлины). Если жена на заседание суда не явится, то его пару раз перенесут, на третий раз разведут без ее присутствия.
Manera
10 месяцев назад
Если супруга отсутствует или не согласна, то подаете заявление о расторжении брака в суд. Потом подаете на госах заявление в ЗАГС и получаете там свидетельство о расторжении брака. По обоюдному согласию просто на госах подаете в ЗАГС. Все.
Нонна Будиловская
10 месяцев назад
приходите в суд и подаете заявление и указываете, что место супруги не знаете, имущественных претензий не имеете и суд сам найдет и передаст ей повестку на заседание, а потом, если не явится, расскажут дальнейшие действия